Могут ли судебные приставы забрать материнский капитал

Могут ли приставы арестовать недвижимость, приобретенную на материнский капитал?

Добрый день, Николай!

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если есть вопросы — обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!\

А эта квартира единственная в собственности? — если да, то на нее взыскане обращено быть не может.А если эта квартира в ипотеке — то тогда имеют права арестовать квартиру, даже если и является единственным жильем.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет, не могут. Так как квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, и собственность детей тоже. А они никакой ответственности по обязательствам родителей не несут. Кроме того, если это единственное жилье, то взыскание на него обращено быть не может.

Могут ли судебные приставы арестовать дом, купленный за материнский капитал?

Могут приставы описать дом куплен за материнский капитал если долго не платили кредит по причине болен ребенок

Ответы юристов (3)

​Добрый день!

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса гласит о том, что есть имущество, которое нельзя забрать ни при каких обстоятельствах. Это-единственная имеющаяся жилая собственность должника, либо участок земли, где находится дом, часть имущества, оформленная в долевую собственность. Квадратные метры не имеют большого значения в данном случае. Однако и здесь есть одно «но»: если жилье ипотечное, то его могут отобрать.

​Если Ваш дом является единственной жилой площадью для Вашей семьи, то приставы не могут наложить на него арест.

Есть вопрос к юристу?

Добрый день. ​Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

​Однако, приставы могут наложить запрет регистрационных действий на указанное имущество и описать имущество в доме.

Дом МОЖЕТ быть арестован, если:

1) это НЕ единственное пригодное для проживания помещение, имеющееся у должника.

2) если дом ЯВЛЯЕТСЯ предметом ипотеки.

В если ни того, ни другого нет, то дом арестован быть Не может.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли приставы наложить арест на денежные средства из материнского капитала?

Здравствуйте!С моего счет в Сбербанке приставы списывают компенсацию за детсад.Законно ли это?Могут ли приставы забрать 20 т.р. из мат.капитала,если эти деньги поступят на счет?Спасибо за ответ.

Ответы юристов (1)

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, действия приставов не законны.

Напишите им заявление, с требованием снять арест со счета, на который перечисляются детские пособия.

Если откажут — пишите старшему судебному приставу и заявление в суд.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли судебные приставы списать материнский капитал в счет погашения долга?

Здравствуйте,брала в банке кредит платила,потом перестал,так как ушла в декрет подали в суд,приставам сказала что платить не отказываюсь ,но сейчас просто не чем.Когда выйду на работу там вычитайте с зп. На сайте приставов увидела вот что Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 30.11.2016

п. 3 Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?

Ответы юристов (4)

снять деньги не сможете- потому что средства материнского капитала в принципе нельзя получить на руки в силу закона- это даже с долгом никак не связано

На сайте приставов увидела вот что Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 30.11.2016 ст. 46 ч. 1
Кристина Сулим

если производство прекратили- значит все ограничительные меры в отношении вас отменяются

Есть вопрос к юристу?

Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?
Кристина Сулим

Все аресты должны быть сняты, поэтому проблем быть не должно

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Здравствуйте, во первых арест со счета снят, исполнительное производство прекращено, что означает что приставы больше не занимаются вопросом взыскания денежных средств с Вас. Далее — средства материнского капитала ни при каких обстоятельствах не могут быть списаны в рамках исполнительного производства. Если такое случится, например при возобновлении производства — следует написать приставу заявление о том что эти денежные средства являются материнским капиталом.

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, и все аресты и ограничения сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Касательно материнского капитала, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Взыскание сумм долга с материнского капитала неправомерно, но арест, ели ИП возбудят повторно, приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. В случае чего, нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Вправе ли Банк или же пристав арестовать материнский капитал или же снимать с карты детские пособия?

Вправе ли Банк или же пристав арестовать материнский капитал или же снимать с карты детские пособия?

Обработано вопросов: 197
Отзывы: 8

Надежда, здравствуйте. Ни банк, ни приставы не имеют права трогать эти денежные средства. Если такое произошло — обращайтесь с заявлением о том, что наложен арест на счёт, на котором находятся эти деньги с просьбой снять арест

Обработано вопросов: 54
Отзывы: 2

Нет. Согласно п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Могут ли судебные приставы забрать дом, купленный на материнский капитал?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я купила дом с земельным участком, собственников трое, я и 2 детей. Мне прислали письмо судебные приставы «проведена государственная регистрация запрета выполнения регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении объектов: жилой дом, участок.» могут ли они отобрать жилье? У меня было зарегистрировано ИП оно существовало 1,5 года, я его закрыла и ушла в декрет. Мне прислали заплатить 106 000 рублей. Сейчас я сижу с ребенком дома, не замужем, в садик ребенка не берут. Предприятия на котором я работала закрыли и на работу устроится не могу «маленькие дети». Жилье купленное на материнский капитал могут отобрать. Что делать ?

Ответы юристов (2)

Екатерина, здравствуйте, по поводу дома можете не переживать, не заберут, они наложили арест, в данном случае Вы не можете реализовать свое имущество, но пользоваться имеете право как и раньше.

Добрый вечер, Екатерина. Согласно представленному Вами документу, по заявлению судебного пристава Росреестром по Краснодарскому краю Вам запрещено совершать какие-либо действия по распоряжению домом, в котором Вы проживаете, в том числе, отчуждать его третьим лицам.

Вместе с тем, данный документ не запрещает Вам пользоваться домом.

Таким образом, не стоит переживать о том, что принадлежащий Вам объект недвижимого имущества у Вас отберут

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.