Главная » Наши исследования » Научные

Гном-полуэльф. Кхуздул и праквендийский язык - 2

Гном-полуэльф. Кхуздул и праквендийский язык.

4. Аффиксы:  

-â (mizdâ, telesâ, tunâ, turumâ, wayâ, windi-windiâ, LIND-LINDÁ), окончание глаголов (olsa «спать», tambâ «стучать»), прилагательных (mizdâ «мокрый», также упомянут в WJ382) и неодушевленных существительных (wedâ «цепь»). В кхуздуле возможно похожее окончание –а можно наблюдать в Naruka, в gunda (Gundabad), nâla (Kibilnâla), возможно есть в Gabilân,Thorewilân, azan, duban с нунацией –n. Возможно –а как элемент глагола встречается в felak, Naruka, nâla.

-ar (AY-AYAR, AB-ABAR, GLAW-R - GLAWAR),

-râ, -ra (tenrâ, sagrâ, târâ, akrâ, neth-râ, ubrâ, nûrâ, katwârâ, lakra, mag-râ, wa3râ, da3râ), суффикс прилагательных (wa3râ «грязный»),

-ro, -rô (beurô, kwet-kwentro, tamrô, no – wa-nôrô, ndeuro, vayarô, târo, las – la(n)sro-ndo), суффиксы образования слов агентивного значения, отображающих действие (WJ371 – abarô «следующий, вассал», tamrô «дятел, стукач»), также используется просто как суффикс м.р.,

-rê (THÉ-thêrê, WEY-weirê),

-er (ED-EDÉR),

-R (AKLA-R, GLAW-R). В кхуздуле нет похожих суффиксов, разве что их можно увидеть в именах гномов (Bifur, Bofur, Bombur). Но возможна связь с валаринским суффиксом –ur (rusur) и адунайским –râ, -ar (azagrarâ от azgarâ, azgarâ от kathuphazhân).

-o, -ô (abarô, banô, berô, beurô, ndakô, ndêro, ROY-ronyô, panô, tanô, wegô, turô, DAY-daio), окончание родительного падежа, возможно общее с кхуздульским окончанием –u (Khazaddûmu, gund-u в felakgundu, Bund-u в Bundushathûr),  

-N (KHÓ-N, WA-N, YÓ-YON, LÓ-LON),

-NI (ÓR-NI),  

-in (PIR-ilpirin),  

-inâ (SMAL-smalinâ),  

-en (LEP-LEPEN, PHER-PHÉREN, TER-terên(ê), luktiênê),

-nê (ndûnê, neinê, slignê), возможно форма -nâ ж.р.,

-on (BOR-BORON, YÓ-YON, ŇGYÓ-ŇGYON, THOR-THORON),

-nô (-n) (adnô, besnô, syadnô, LÓ-LONO-LON), возможно форма -nâ м.р.,

-na, -nâ (barnâ, yernâ, karan-krannâ, khalnâ, kornâ, ngolwinâ, wan-wannâ, ta3na, tâna, magnâ, ragnâ, lebnâ, ndew-ndeuna, patnâ, pathnâ, skalnâ, skarnâ, skelnâ, tubnâ), определено как древняя, расширенная форма прилагательных (UT266, heklânâ WJ365), также может производить причастия прошедшего времени (gyernâ «изношенный»), также имеется в существительных (staknâ «трещина»),

-ân, -an (lindân-d-lin, KHAR-KHARAN, khuglin-khugan), возможно видоизмененное -na, -nâ, или просто огласовка корня суффикса –N (аналог –en, -nê, -on, -nô, ni, -in), или отображение корня Na «быть» или нунация? Сходно с кхуздульским окончанием -ân, -an (Gabilân,Thorewilân, azan, duban), -ûn, -un (Buzundush, Ibun, Nargûn, Nulukhizidûn, Tharkûn, Tumunzahar, Uruktharbûn, Sharkûn), -în (Nulukhizdîn, sigin) с подобными суффиксами -ân, -an в адунаике (окончание причастий –ân, magân, zabathân, kathuphazgân, окончание именительного падежа существительных среднего рода –an, м.р. –un, ж.р. -in), валарине (dushamanuðân, mâchan), вестроне (nargian), -ûn в валарине (Aþâraphelûn, telgûn). Возможно, все эти суффиксы могут производить прилагательные или причастия или существительные в именительном падеже.

-W (NIK-W, MINIK-W)

-wâ (alk-wâ, smalwâ, lâyak – laik-wâ, kû – kukûwâ, wilwâ, geng-wâ, katwâ, khitwâ, ter - terêwâ), суффикс прилагательного,

-wi (LANG-langwi, NEN-WI, ŇGOL-ňgolwina, NIK-W - ninkwi),

-wê (yagwê, et-kuiwê, SALAK-(WÉ), skarwê, wanwê, atakwê), суффикс для образования абстрактных глагольных существительных.

Возможно, -W (при ассимиляции с другими согласными -u) аналог кхуздульского окончания существительных –u (Khazaddûmu, gund-u в felakgundu, Bund-u в Bundushathûr),   

-u, -û (besû, yagu, lasû, smalu, utubnu, tûgu, IL-ILU, TEL-TELU, KUND-Û), суффикс существительных, двойственного числа и мужского рода, В кхуздуле можно увидеть сходство с суффиксом объектного падежа –u (Khazaddûmu, gund-u в felakgundu, Bund-u в Bundushathûr), вероятно как и в адунаике, возможно с ассимиляцией w с соседним согласным. Также суффикс объектного падежа может входить в корень в качестве гласной второго слога (baruk). Также можно найти сходство с подобным суффиксом мужского рода адунаика -u.

-yû (beuyû), возможно аналог –u. -ya, -yâ (ulya, barya, banya, berya, gilya, oy-oiya, runya, slinyâ, winyâ), окончание прилагательных (banya «красивый»), сходно с адунайским окончанием прилагательных –ye в adûnayê, nimriyê, также окончание числительных (lepenya «пятый») и глаголов (barya «защищать»), возможно аналог -â.

-ta, -tâ (anta, b`rekta, kirik - k`riktâ, ristâ, ma3-tâ, met-metta, yakta, maktâ, winta, wed-tâ, wa3-wahtâ, tultâ, rat-rattâ, syad-ta, swesta), глагольный суффикс (anta «дарить»), также встречается в существительных (syad-ta «удар секиры»),

-at (at-atat, skyapat, KAL-KALAT, TAL-TALAT),

-ti (ma3ti, luktiênê, neiti, phorti),  

-te, -tê (EK – EKTE, WA3-wahtê, weg-tê), возможно, обозначает глагольное существительное, герундий,

-T, -ET (ESE-ESET, ORO-OROT, LEP-LEPET), -ett (KWEL-kwelett),

-ittâ (суффикс, упомянутый в PM345 как источник синдаринского –eth, возможно также аналог кхуздульского –uth в Narukuthûn, также сходно с суффиксами –eth, -ith в адунаике в mith, Arminalêth, Akallabêth),

ET- (et-kat, et-kelê, et-kuiwê), -ot (TOL(OT), ORO-OROT),

-ath (bar-barath),

-oth (NGUR-GOR-NGOROTH, TOL-(OTH)),

-the (-Þe) (NOWO-nauÞe). Возможно, это вариации одного суффикса (корня –T или -Th) с суффиксами –ê, -â. Из сходного в кхуздуле можно найти лишь возможный словообразовательный суффикс –uth в Narukuthûn, также сходно с суффиксами –eth, -ith (mith, Arminalêth, Akallabêth), префиксом ta- (taîdô «было однажды») в адунаике, суффикс –at в черном наречии (gimbatul, krimpatul, durbatuluk, thraqatuluk).

-î, -i (bal-î, MOR-mori), вероятно сходно с возможным кхуздульским суффиксом в igli (iglishmêk). Также это может быть сходно с -i в качестве признака прилагательного (во втором слоге корня – kibil, zigil, gamil, gabil) или в суффиксе мн.ч. –in, -în (Nulukhizdîn, sigin с нунацией -n).

-ad (bar-barâd, ňgan-ňganad),  

-da, -dâ (khagda, libda, ngolda, RED-3reddâ, SLIN-lindâ, SMAL-smaldâ, tundâ, ulda),

-ED (EL-ELED, KWEN(ED), NEL-NELED, PEN-PENED, WEN-WENED),

-de, -dê (-D) (tilde, Ninkwitilde, SEL-D – selde, Tindomiselde, spindê, KHEN-D-E),

-di (NIN-DI, slindi, thindi, windi), -OD (ŇGOL-ŇGOLOD, POL-POLOD),

–dô (ñgandô, lindô, ndandô, ñgolodô)

-du (TUN-TUNDU)

-D (KHEN-D-E, SEL-D, lindân-d-lin),

Суффикс –dô являлся агентивным суффиксом глаголов (ñgandô, lindô) или формантом причастий (ndandô «отвернувшийся») или суффиксом образования существительных (ñgolodô «мудрый» от ñgol «мудрость»). Возможно, это были вариации одного суффикса – D, сходные с возможными словообразовательными суффиксами в кхуздуле –ad (khazad, Gundabad, Uzbad, Zigilnâd), -ed (в kheled, сходное с праэльфийским khelek и синдарским chel) и –ud (khuzud, gunud), валарине (machananashkad), адунаике (-ad «к, на» в azulada «на восток», -du в azgaranadu, -ud в DUBUD «падать, поддаваться», dubbudam, dubdam от DUB в udubanim, а также в ugrudâ «затенять» от ugru «тень»).

-sa (kas-sa, neresâ) – окончание прилагательных

-AS (PHAL-PHÁLAS, SPAL-SPALAS),

-OS (OT-OTOS, SOL-SOLOS),

-se, -sê (b`ras-sê, lassê, bessê, khotsê, kwessê, risse, peltakse, syadsê, taksê, tupsê, WA3-wahsê), возможно суффикс производных существительных от глаголов (KHOTH «собирать» - khotsê «собрание»), также может быть окончанием ж.р. (ndissê, NDIS-SÊ),

-es (khyelese, KHYEL(ES), PEL(ES), TEL-TELES, THEL-THELES),

-s (NÍ-NIS, TÁ-TAS),

Здесь сходство можно уловить лишь с кхуздульским суффиксом –ish (iglishmêk), также с адунайским –si, –se, -s (падежный суффикс творительного падежа), –ze (предлогом «от»), валаринскими суффиксами имен –az, -ez, -uz (ayanûz, Arômêz, machanaz, A3ûlêz, Ulluboz, Manawenuz, Tulukhastaz, machanumaz). S- (su, so, -so, si, se, -se),

-uk, -k (MBAW - Gothom-bauk),

ek- (ek-khal)

-ek (bele-belek, khel-khelek, nel-ek, elep-lepek),

-ka (-kâ) (LAW-lauka, Mailikâ, nayka, gayakâ, poykâ), окончание прилагательных или производных от них существительных -ak (NAY-NAYAK), словообразовательный суффикс.

-OK (OT-OTOK), словообразовательный суффикс. Также возможно, это были вариации одного суффикса (корня суффикса) -K.

В кхуздуле сходным может являться вероятный словообразовательный суффикс –ak, -ek (felak, felek, возможно в iglishmêk), также в адунаике (êphalak, êphalek от êphal) и –uk в кхуздуле (baruk), также в черном наречии (durbatuluk, thraqatuluk, Ugluk, видоизмененное –kû в sharkû?) и адунаике (êluk).

-e, -ê (khyelesê, kwenedê, luktienê, mizdê, ndorê, turumbê, nibe, turê, naye, nêthê, tatharê, sliwê, terên(e), ndîse, te3e, WEG-we3ê, TER-terên(ê), WIG-wingê) – суффикс описывающий абстрактные существительные (nêthê «молодость») или простые понятия, вещества (khyelesê «стекло»), также просто словообразовательный суффикс. Возможно, сходно с кхуздульским –е, что вероятно является признаком прилагательного в виде гласной второго слога или также первого (kheled, felek) или окончания (khele+-d, fele+-k) или также признаком простых понятий, веществ (тесло, лед).

-bê (DEM-dimbê, KURUM-krumbê, RIM-rimbê, TURUM-turumbe), -bâ (DEM-dimba), Сходно с кхуздульским –âb (aglâb) или вероятным –b (Mazarbul).

-la, -lâ (beslâ, makla, ndul-ndulla, tekla, magla, syadsĕla, tak-tankla), суффикс образования существительных (hekla «вещь извне», makla «меч») или прилагательных (heklâ),

-le, -lê (NEN-le, Ril – rille, Silimarille, TUY-tuile), также суффикс образования существительных абстрактных или универсальных (),

-il (barad – b`radil),

-ol (-l) (MÓ-MÓL) Опять возможно, это были вариации одного суффикса (корня суффикса) –l.

Сходно с кхуздульскими суффиксами –al (Azaghâl), -il (kibil, zigil, gamil, gabil), -ul (khuzdûl, Azanûl, Fundinul, Mazarbul), -ol (gathol). Также, возможно, сходно с суффиксами –al в валарине (machallam «трон валар», amanaišal «неискаженный, благословенный») и адунаике (êphal), -ul, -ûl в черном наречии (nazgûl, Khamul, Yagûl, gimbatul, krimpatul, durbatuluk, thraqatuluk), -il, -el в валарине (Ibripathânezel, iniðil), что также могли  быть суффиксами образования существительных или прилагательных. Также может быть связь с окончанием причастий в квенья –la и синдарине –l.  

-mi (DÓ-dômi), -ima (sil-silima, Silimarille), окончание прилагательных или причастий или словообразовательный суффикс,

-imê (SIL-silimê),

-mo (DO3, DÓ – DOMO, ULU-ULUMO) - словообразовательный суффикс, возможно агентивного значения (ULUMO «льющий»), -om (GOR-GÓROM) - словообразовательный суффикс,

-ma, -mâ (KAS-MA, nakma, parmâ, pathmâ, tuimâ, tyulmâ, takmâ, sagmâ, skelmâ, telmâ, wilmâ, syalmâ, yatmâ), суффикс образования производных существительных, инструментов или частей (sukmâ «сосуд для питья», yatmâ «мост»).

-am (TAL-TALAM, ŇGAL(AM), ÑYAL(AM), NGYAL-AM) - словообразовательный суффикс, -mê (khitmê, tekmê, telmê, tinmê, tulukmê), окончание абстрактного или глагольного существительного (yulmê – питьё, попойка)

-um (KUR-KURUM) словообразовательный суффикс,

-mu (GÚ-GUMU) словообразовательный суффикс,

Возможно, это были вариации одного суффикса (корня суффикса) –M (вместе упоминаются telma и telme одного значения «покров»). В кхуздуле возможно сходно с ma- в Mazarbul и –am в zarâm, -um (Khazaddûm?). Мимация? Можно найти сходные суффиксы -um (Nenum), -ma (суффикс «с» в saibêth-mâ и показатель предложного падежа - baruma), -im (оконч. множественного числа существительных - adûnaim), -am, -m (окончание мн.ч. в глаголах – phurrusam, dubdam) в адунаике, -um (Burzum, Gollum) в черном наречии, -am (machallam), -um (machanumaz) в валарине, что может свидетельствовать о общем происхождении этих суффиксов.

G- (G-LAM – GLAM, G-RUD) – усилительный префикс. Возможно аналог усилительного префикса ga- в кхуздуле (gabil, gathol, gamil = ga-bil, ga-thol, ga-mil, быть может aglâb = galâb = ga-lâb) и префикса go- в нолдорине и языке смуглингов из Тал-Эльмара (Go-hilleg).

1.5 Родственные кхуздулу и близким ему языкам корни и слова праэльфийского языка

LAM ( PQ) - Q lamya to sound; láma ringing sound, echo; lamma a sound; - вероятно имеет сходство с Aglâb, Iglishmêk

?AR ( PQ) - Stems ?ar have, hold, and related gar, garat, garad were much blended in Eldarin. From ?ar come: Q harya- possess; harma treasure, a treasured thing; harwe treasure, treasury; haryon (heir), prince; haran (pl. harni) king, chieftain (see tā). N ardh realm (but Q arda < gar); aran king (pl. erain). Dor. garth realm, garon lord, may come from ?ar or gar. вероятно имеет сходство с Ga в Aglâb, Gabilân, Gabilgathol, Azaghâl, Uzbad, Telchar

LAB (PQ) - lick. Q lamba tongue, N lham(b). Q lavin I lick вероятно имеет сходство с Aglâb, Iglishmêk

ŇGAL-/ŇGALAM (PQ) - talk loud or incoherently. Q сalme clamour; N glamb, glamm (*ngalâmbe, influenced by lambe [LAB]) barbarous speech; вероятно имеет сходство с Aglâb, Iglishmêk

MEN (PQ) - Q men place, spot; ména region.; вероятно имеет сходство с ai-mênu

SKAR (PQ): 'N[oldorin] asgar, ascar violent, rushing, impetuous’. вероятно имеет сходство с Azaghâl  

KHER (PQ) - rule, govern, possess. Q heru master, heri lady; héra chief, principal. ON khéro master. khíril lady; N hîr, hiril. N herth household, troop under a hîr, cf. Bara-chir [barás]. Cf. N hervenn husband, hervess wife [bes]. Q heren fortune (= governance), and so what is in store for one and what one has in store; herenya fortunate, wealthy, blessed, rich; cf. Herendil = Eadwine. [Added entry. ‘Herendil = Eadwine’ derives from The Lost Road: Herendil is Audoin/Eadwine/Edwin in Númenor, son of Elendil. On the meaning of Old English éad see ibid. p. 50, and cf. IV. 212.] вероятно имеет сходство с Azaghâl, Telchar

KHAL2 (PQ) - uplift. ON khalla noble, exalted (*khalnā´); orkhalla superior. N hall exalted, high; orchel [e uncertain] superior, lofty, eminent. вероятно имеет сходство с Azaghâl, Telchar

WIL (PQ) - fly, float in air; вероятно имеет сходство с Azanulbizâr; Azanûl, Gabilân, Thorewilân

ULU ( PQ) - pour, flow. Q ulya- pour (intr. pa.t. ulle, tr. ulyane); ulunde flood; úlea pouring, flooding, flowing. *Ulumō name of the Vala of all waters: Q Ulmo; N Ulu, usually called Guiar (see WAY). вероятно имеет сходство с Azanulbizâr; Azanûl

BARÁS (PQ) - Noldorin: *barasā΄ hot, burning: ON barasa, baraha; EN bara fiery, also eager, frequent in masculine names as Baragund, Barahir [KHER], etc. *b‘rás-sē heat: ON brasse, white heat, EN brass: whence brassen white-hot. вероятно имеет сходство с Baraz, Barazinbar

DO?, DÔ (PQ) - Q ló night, a night; lóme Night, night-time, shades of night. ON dogme, dougme, doume; EN daw night-time, gloom; dû (associated with ndū) nightfall, late evening - in EN night, dead of night is fuin; Dú(w)ath night-shade; dûr dark, sombre; cf. Q lóna dark. Ilk. daum = N daw. Cf. N durion a Dark-elf = dureðel. Q lómelinde nightingale; N dúlind, dúlin(n). Cf. Del-du-thling [dyel, slig]. вероятно имеет сходство с Buzundush, Khazad-dûm, Udushinbar  

1- (PQ) [Cf. ANA1] Q an, ana, na «к, на», prefix ana-. N na «с», prefix an-. Also used as genitive sign. вероятно имеет сходство с Buzundush, Duban, Gabilân, Nargûn; nar(u)kuthûn, Nulukhizidûn; Uruktharbûn Nulukkhizdîn, Salôn; Sulûn, Sharkûn, Tharkûn, Zigilnâd, Thorewilân

2 (PQ) - [Cf. ANA2] be. Stem of verb ‘to be’ in Q. Cf. nat thing, N nad.; LR 385,391 вероятно имеет сходство с Buzundush, Duban, Gabilân, Nargûn; nar(u)kuthûn, Nulukhizidûn; Nulukkhizdîn, Salôn; Sulûn, Sharkûn, Tharkûn, Uruktharbûn, Zigilnâd, Thorewilân

?AN- male. Q hanu a male (of Men or Elves), male animal; ON anu, N anw; Dor. ganu. вероятно имеет сходство с Buzundush, Duban, Gabilân, Nargûn; nar(u)kuthûn, Nulukhizidûn; Nulukkhizdîn, Salôn; Sulûn, Sharkûn, Tharkûn, Uruktharbûn, Zigilnâd, Thorewilân

TUB (PQ) - *tumbu deep valley, under or among hills: Q tumbo, N tum. *tubnā deep: Q tumna lowlying, deep, low; N tofn; Ilk. tovon. *Utubnu name of Melko's vaults in the North: Q Utumno; N Udun; Ilk. Uduvon; Dan. Utum. вероятно имеет сходство с Duban, Khazad-dûm, Tumunzahar  

GOND (PQ) - stone. Q ondo stone (as a material); N gonn a great stone, or rock. [This original entry was retained, but the base was changed to GONOD-, GONDO-, and the following added:] вероятно имеет сходство с Felakgundu, Gundabad  

PHELEG (PQ) - пещера. T felga пещера; Q felya; ON phelga, N fela, pl. fili; сравни. Felagund [kundu]. вероятно имеет сходство с Felakgundu, Felek, Felak

GARAT (PQ) - Q arta fort, fortress. N garth, вероятно имеет сходство с Gabilgathol  

GAT(H) (PQ) - N gath (*gattā) cavern; Doriath ‘Land of the Cave’ is Noldorin name for Dor. Eglador = Land of the Elves. The Ilkorins called [?themselves] Eglath = Eldar. Rest of Beleriand was called Ariador ‘land outside’. N gadr, gador prison, dungeon; gathrod cave. Another name is Garthurian = Fenced Realm = N Ardholen (which was also applied to Gondolin). [Added to this later:] Dor. gad fence; argad ‘outside the fence’, the exterior, the outside. Cf. Argador, Falathrin Ariador. [See ar2, éled, ?ar, led.] вероятно имеет сходство с Gabilgathol, nar(u)kuthûn

SIL (PQ) - variant of THIL; ‘shine silver’. Q Isil Moon, N †Ithil *silimē, †silver, Q silme вероятно имеет сходство с Zirak

TARAK (PQ) - рог (животного). Q tarka рог; N tarag «рог» в значении «крутого горного пути» вероятно имеет сходство с Zirak

BAD (PQ) - *bad- judge. Cf. mbad. Not in Q. N baudh (bad-) judgement; badhor, badhron judge. вероятно имеет сходство с Gundabad, Uzbad

MA3 (PQ) - hand. PQ *mā3 (ma3-) hand: Q mā; ON mō (pl. mai) usually replaced by kamba (N camm): see KAB. Hence *ma3iti handy, skilled, Q maite (pl. maisi); ON maite, N moed. *ma3-tā to handle: Eld. *mahtā-: Q mahta-, ON matthō-be, N matho stroke, feel, handle; wield (confused with *maktā, see MAK). вероятно имеет сходство с Iglishmêk, Mahal, Mazarbul, Mazarb

MAG (PQ) - use, handle, in *magrā useful, fit, good (of things): Q mára, N maer; *magnā skilled: ON magnā, N maen skilled, clever, maenas craft, handicraft, art. вероятно имеет сходство с Iglishmêk, Mahal, Mazarbul, Mazarb

IS (PQ) - Q ista- know (pa.t. sinte); ista knowledge; istima having knowledge, wise, learned, Istimor = Gnomes [cf. p. 403]. Q istya knowledge; istyar scholar, learned man. N ist lore, knowledge; istui learned; isto to have knowledge. вероятно имеет сходство с Iglishmêk

GAS- yawn, gape. *gassā: N gas hole, gap; gasdil (stopgap [dil]; Q assa hole, perforation, opening, mouth. [Cf. Ilmen-assa, the Chasm of Ilmen, IV. 240.–This original entry was retained, but the following addition made:] *gāsa: ON gása = Q kúma; EN gaw, Belego the Void вероятно имеет сходство с Khazad-dûm

DOMO- Possibly related to the preceding (and certainly in some derivatives blended with it); faint, dim. *dōmi- twilight in Q fell together with do?mē from do? in lóme night. Ilk. dûm twilight; Q tindóme starry twilight = Ilk. tindum = N tinnu (see tin). вероятно имеет сходство с Khazad-dûm

KHEL (PQ) - freeze. Q helle frost; N hell. KHELEK- ice. N heleg ice, helch bitter cold; Q helke ice, helk ice-cold. [The base KHEL and derivatives were struck out, but KHELEK and derivatives retained.] вероятно имеет сходство с Kheled-zaram  

KHIM (PQ) - stick, cleave, adhere. Q himya- to stick to, cleave to, abide by; himba adhering, sticking. N him steadfast, abiding, and as adv. continually. Cf. N hîw sticky, viscous (*khīmā); hœw custom, habit (*khaimē) = Q haime habit. [Added entry.]; вероятно имеет сходство с KHIM

LI- many. Q lie people; -li pl. suffix, lin- prefix = many, as lin-tyulussea having many poplars [tyul], lindomea having many oaks [dóron]. In N the ending -lin ‘many’ has been blended with rhim > lim, rim. вероятно имеет сходство с Kibil-nâla, Zigilnâd, Zirak-zigil, Gabilan, Gabilgathol, Gamil

KIRIS- cut. Q kirisse slash, gash; N criss cleft, cut. [Added:] Cristhoron–g.sg. of thôr eagle. N crist a cleaver, sword. Cf. ris. вероятно имеет сходство с Mazarbul, Mazarb KAR (PQ) - make, do. Q kar (kard-) deed; N carð, carth deed, feat. Cf. kyar cause. Q karo doer, actor, agent; ohtakaro warrior. [This stem was very roughly rewritten thus:]

KAR- make, build, construct. Q kar (kard-) building, house; N car house, also carð. Q karin, karne, I make, build., вероятно имеет сходство с Mazarbul, Mazarb

NÁRAK (PQ) - tear, rend (tr. and intr.). *narāka rushing, rapid, violent: Q naraka harsh, rending, violent; N narcha- to rend, Q narki вероятно имеет сходство с Nargûn; Narag-zâram, Naruka; nar(u)kuthûn, Nulukhizidûn; Nulukkhizdîn

RUK (PQ) - demon. Q rauko demon, malarauko (*ngwalaraukō, cf. ÑGWAL) ; N rhaug, Balrog. *RUKU. In all the Eldarin tongues (and, it is said, in the Avarin also) there are many derivatives of this stem, having such ancient forms as: ruk-, rauk-, uruk-, urk(u), runk-, rukut/s, besides the strengthened stem gruk-, and the elaborated guruk-, ñguruk. (Note 27, p. 415) Already in PQ that word must have been formed which had in CE the form *rauku or *rauko. This was applied to the larger and more terrible of the enemy shapes. But ancient were also the forms uruk, urku/o, and the adjectival urkā ‘horrible’. (Note 28, p. 415)In Quenya we meet the noun urko, pl. urqui, deriving as the plural form shows from *urku or *uruku. In Sindarin is found the corresponding urug; but there is in frequent use the form orch, which must be derived from *urko or the adjectival *urka.; вероятно имеет сходство с Rakhâs; Rukhs, Uruktharbûn

TAL (PQ) - foot. Q tál (g.sg. talen); N tâl, pl. teil; Ilk. tal, pl. tel. Related is TALAM floor, base, ground: Q talan (talami) floor, ground; talma base, foundation, root (cf. Martalmar). N talaf ground, floor, pl. teleif, Ilk. talum, pl. telmin. tai- is often used for ‘end, lower end’: so Rhamdal ‘Wall’s-end’, name of a place in East Beleriand [rambā].–Q tallune (*talrunya) sole of foot; N tellein, tellen (see run), [For Martalmar (also Talmar Ambaren) see the Ambarkanta, IV. 241-5.] вероятно имеет сходство с Salôn; Sulûn

TALÁT (PQ) - to slope, lean, tip. Q talta- to slope; talta adj. sloping, tilted, leaning; talta an incline. N talad an incline, slope. atland sloping, tilted; atlant oblique, slanting; atlanno to slope, slant. [This entry was first written thus. A first addition to it was ‘Cf. Atalante (see lant).’ Subsequently the reference to lant was changed to dat (under which stem (dat, dant) are given Q lanta a fall, lanta- to fall, and Atalante the Fallen); but either at the same time or later this addition was made: ‘Atalante (a-prefix = complete) downfall, overthrow, especially as name of the land of Númenor.’ Cf. the statement on this subject in my father’s letter of July 1964, cited on p. 8 (footnote).–Other additions to this entry extended the meaning of Q talta- (‘slope, slip, slide down’) and added Q atalta ‘collapse, fall in’ and N talt ‘slipping, falling, insecure.’] вероятно имеет сходство с Salôn; Sulûn

TĀ-, TAS (PQ) - high, lofty; noble. *tārā lofty: Q tára, ON tára absorbed in N by taur from PQ *taurā (see táwar, tur). N poetic only or in ancient titles taur; often found in names, as Tor-, -dor. The latter was blended with tāro king and turo master: cf. Fannor [span]. вероятно имеет сходство с Tharkûn, Thorewilân

TÁRAG (PQ) - *targā tough, stiff; Q tarya; ON targa, N tara, tar-; Ilk. targ. N tarlanc stiff-necked, obstinate; tarias [s uncertain] stifíness, toughness, difficulty. Tharkûn

TARÁK(PQ) - рог (животного). Q tarka рог; N tarag «рог» в значении «крутого горного пути»; Tarag(g)er = Ruddihorn [gay], вероятно имеет сходство с Tharkûn, Zirak  

THAR (PQ) - across, beyond. Thar-gelion; Thar-bad вероятно имеет сходство с Uruktharbûn, Thorewilân  

SIK- Q sikil dagger, knife; N sigil, вероятно имеет сходство с Zigilnâd, Zirak-zigil

NAD- Q nanda water-mead, watered plain. N nand, nann wide grassland; naрor, naрras pasture. вероятно имеет сходство с Zigilnâd

NDAN- back. (Cf. Danas; N Dân, pl. Dein, Daðrin). Q nan-(prefix) backwards. Dor. dôn back (noun). Cf. Q nā, nān but, on the contrary, on the other hand, a-nanta and yet, but yet. [See dan, and commentary on Lhammas §7.] вероятно имеет сходство с Zigilnâd

DAN- Element found in names of the Green-elves, who called themselves Danas (Q Nanar, N Danath). Cf. Dan, Denethorand other names. вероятно имеет сходство с Zigilnâd

SIL- variant of THIL; ‘shine silver’. Q Isil Moon, N †Ithil *silimē, †silver, Q silme ; вероятно имеет сходство с Zirak-zigil

RAG- *ragnā: ON ragna crooked, N rhaen вероятно имеет сходство с Zirak-zigil  

KARAK- sharp fang, spike, tooth. Q karakse jagged hedge of spikes; cf. Helkarakse, N elcharaes [khel]. [This entry was retained, with karak > kárak and elcharaes > helcharaes, and the following faintly visible additions made:] Q karka tooth, karkane row of teeth. N carag spike, tooth of rock; carch tooth, fang (Carcharoth). вероятно имеет сходство с Zirak-zigil

PHIN- nimbleness, skill. ON phinde skill, phinya skilled; *Phinderauto, N Finrod [rautā]. Cf. Q Finwe, ON Phinwe, name of chief Gnome (Exilic *Finw [see weg]). Find- occurs also in names Findabar (*Phind-ambar), Fingon (*Findekāno) [kan]; phinya or -phini occurs in Fingolfin (+ ngolfìne ‘magic skill’), Isfin [is], Curufin [kur]; distinguish spin in Glorfindel. [On the absence of Finw in Exilic Noldorin see also the passage at the end of the Lhammas §11.–The name Findabar appears in the entry mbar in the form Findobar, as also in the Genealogies, p. 451.] вероятно имеет сходство с Fimbulfambi

TÉLEK- stalk, stem, leg. Q telko leg, analogical pl. telqi; N telch (pl. tilch) stem. early Quenya word talka "smith"; вероятно имеет сходство с Telchar

THOR (PQ) - = come swooping down; cf. Brilthor. Adj. thôr swooping, leaping down; thórod torrent.’ вероятно имеет сходство с Thorewilân

Категория: Научные | Добавил: Naugperedhel (06.10.2010) | Автор: Гном-полуэльф (Naugperedhel)
Просмотров: 1150 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]