Инн алименты

Нужен ли ИНН для получения алиментов

Через суд добилась взыскание алиментов на двух детей (1/3 от зарплаты). Бывший муж — директор небольшой организации (ООО). Он просит мой ИНН (говорит, что для выплаты алиментов).

Подскажите : нужно ли для выплаты ИНН, или он может для других целей его использовать?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте Надежда, если вы добились через суд, то теперь исполнением решения суда занимаются приставы-исполнители. передайте приставам исполнительный лист (выдаст судья который вынес решение). А приставы, в свою. очередь. передадут куда следует.

В вопросе выплаты алиментов лучше действовать официально. Рекомендую ничего лично не передавать. ИНН может понадобиться для разных целей.

Если перечисление алиментов будет производиться на банковский счет физического лица, то ИНН не нужен.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Нужен ли мой номер ИНН, для перечисления алиментов из бухгалтерии работы бывшего мужа?

Здравствуйте, бывший муж просит мой инн в бухгалтерию для перечисление алиментов. Могу ли я не давать свой номер инн?

Ответы юристов (4)

А в чем причина такого нежелания?

ИНН не относится к сведениям, которые опасно сообщать кому-либо, налоговый кодекс отдельно указывает, что сведения об идентификационном номере налогоплательщика не может быть отнесен к налоговой тайне.

Указание ИНН в документах на перечисление денежных средств юридическим лицом во многих случаях является обязательным реквизитом.

Кроме того, чтобы узнать Ваш ИНН по номеру паспорта и дате рождения на сайте налоговой службы.

Уточнение клиента

Я просто не пойму зачем нужен ИНН для перечисление алиментов

21 Ноября 2016, 10:26

Есть вопрос к юристу?

Как я указывал выше, это один из реквизитов для перечисления денежных средств в безналичной форме

Уточнение клиента

Я так поняла что без инн не смогут перечислить? Фамилия в инн написана по бывшему мужу а сейчас у меня другая фамилия.

21 Ноября 2016, 10:34

Тогда нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту учета и сообщить о смене фамилии, чтобы получить новое свидетельство

Уточнение клиента

По этому инн платёж не пройдёт?

21 Ноября 2016, 10:42

Пройдет, но сменить все равно необходтмо, чтобы ваши налоги правильно учитывались, не связанные с алиментами

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Требуется ли ИНН получателя при перечислении алиментов?

Здравствуйте уважаемые правоведы! Такая ситуация, пристав направила исполнительный документ на работу для удержание алиментов из заработной платы должника. Но алименты не перечислили ссылаясь на то что не было ИНН получателя. Позвонив в бухгалтерию мне сказали, что алименты перечислены в УФССП, так как ИНН не было. С момента перечисления денежных средств к приставам прошло 10 дней перечислений нет. Скажите пожалуйста правомерно ли бухгалтерия поступила и ждать ли перечисления от приставов??

Ответы юристов (2)

У получателя алиментов теоретически может и не быть ИНН, наличие/отсутствие которого не является обязательным условием перечисления денежных средств на счет получателя. Поинтересуйтесь у бухгалтерии, на основании какого нормативного акта они отказались перечислять средства получателю алиментов

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Добрый день. Подскажите пожалуйста подала в суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, но суд отклонил, так как нет данных на должника( я указала адрес его, где он проживает), в суде мне сказали подавайте исковое заявление. Вопрос: в исковом заявлении надо указывать, что мне было отклонено в выдаче судебного приказа?

Консультации Советников

Добрый день. Из вашего описания не совсем понятен вопрос. Об отказе в принятии заявления судья постановляет определение. Если возможно, напишите, что в определении указано. Если можно -дословно)))

с уважением, Людмила

Добрый день! Согласна с коллегой не совсем понятно, что Вы подавали.По алиментам подают в суд исковое заявление, в котором Вы обязательно должны указать ФИО, дату рождения, адрес, ИНН и телефон для связи — Ответчика (мужа с которого вы будете взыскивать алименты).

Добрый вечер, Антонина!

Что Вы имеете ввиду?Вы обращались в суд за получением исполнительного листа с целью обращения в исполнительную службу? Уже было вынесено решение суда о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа?

Если решения суда не было, то Вам нужно написать иск в суд, с указанием всех данных о Вашем муже (ФИО, дата рождения, место регистрации и проживания, если знаете, то ИНН, номер телефона, если знаете, то данные о месте работы).

В дальнейшем суд выносит решение и выдается исполнительный лист, с которым Вам необходимо обратиться в исполнительныю службу, где будет открыто исполнительное производство.

Довожу до Вашего ведома, что при злостном уклонении от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Удержание алиментов без данных ИНН получателя

Здравствуйте! насколько правомерен запрос ИНН у получателя алиментов ,если в постановлении судебных приставов указаны все реквизиты банковской карты и адрес получателя. Кому должен адресоваться этот запрос? (непосредственно мне, судебным приставам, в налоговую?) И возможно ли при отсутствии данных по ИНН неполучение алиментов в месяц получения бухгалтерией постановления из ФССП? (якобы деньги ушли на погашение кредитной задолженности, т.к. нет всех реквизитов). Заранее спасибо (прямого ответа на свой вопрос не нашла нигде).

Ответы юристов (3)

Уважаемая Виктория! Это скорее вопрос технического характера, поскольку в силу банковского законодательства, при перечислении везде требуется ИНН получателя денежных средств. По этому ИНН нужно предоставить, поскольку это в ваших интересах.

Есть вопрос к юристу?

Наличие ИНН это Ваше право, а не обязанность. Если у Вас нет ИНН и Вы не хотите его делать (времени нет, просто не хочется и пр.), то сообщите это заинтересованным лицам (пристав и т.д.) Отказать Вам в перечислении алиментов на основании отсутствия ИНН не имеют право.

Конечно отказать в перечислении Вам алиментов не имеют право, но события будут развиваться по следующему сценарию.

Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о распределении денежных средств. Специалист депозита ФССП составит платежное поручение без Вашего ИНН, и направит его в казначейство. А вот казначейство вернет денежные средства обратно на депозит отдела ФССП с формулировкой «отсутствует ИНН получателя». И так будет продолжаться бесконечно.

И получается, что судебный пристав выполнил свои обязанности. Казначейство, ссылаясь на банковское законодательсво и всяческие постановления и инструкции, перечислить денежные средства не может. И вроде бы все хотят, но деньги вы не получаете.

Так, что проще и быстрее предоставить ИНН.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Перечисление алиментов

Указание ИНН обязательно, нули, ИМХО, не пройдут. Вам лучше уточнить в Вашем банке.

Если следовать рекомендации по заполнению полей платежного поручения в соответствии с Положением ЦБ РФ от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», то в Поле (61) «ИНН получателя» для получателя — физического лица указывается 12-разрядный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). При отсутствии у плательщика — физического лица ИНН проставляются нули (0).

Более того, при перечислении алиментов в платежном поручении, если перечисление алиментов производится на лицевой счет, открытый в учреждении банка, указывается информация:
— сумма заработка;
— за какой месяц взысканы алименты;
— количество рабочих дней, фактически проработанных лицом, обязанным уплачивать алименты;
— сумма налога с доходов;
— процент и сумма удержания, в том числе в счет погашения задолженности;
— сумма оставшейся задолженности.

Цитата (First-rite): Если следовать рекомендации по заполнению полей платежного поручения в соответствии с Положением ЦБ РФ от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», то в Поле (61) «ИНН получателя» для получателя — физического лица указывается 12-разрядный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). При отсутствии у плательщика — физического лица ИНН проставляются нули (0).

Более того, при перечислении алиментов в платежном поручении, если перечисление алиментов производится на лицевой счет, открытый в учреждении банка, указывается информация:
— сумма заработка;
— за какой месяц взысканы алименты;
— количество рабочих дней, фактически проработанных лицом, обязанным уплачивать алименты;
— сумма налога с доходов;
— процент и сумма удержания, в том числе в счет погашения задолженности;
— сумма оставшейся задолженности.

Спасибо большое. не могли бы вы уточнить документ, указывающий на то, что должно быть в платежном порученнии при перечислении алиментов